Все записи автора Ирина Викторовна

Возмещение вреда, причиненного повреждением здоровья

Вопрос: Получила перелом ноги при осмотре домика на базе отдыха. Хозяин базы отказывается компенсировать расходы на лечение. Подскажите что мне предпринять в моём случае?

Ответ: Общий порядок возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья, регламентирован статьей 1085 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которой:
1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.
2. При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.
3. Объем и размер возмещения вреда, причитающегося потерпевшему в соответствии с настоящей статьей, могут быть увеличены законом или договором.По поводу травмы, посоветую во-первых написать претензию организации, которой принадлежит база. Во-вторых, с учетом тяжести повреждения, при обращении в медицинское учреждение необходимо сообщить, что травма причинена по вине других лиц и об этом необходимо сообщить в правоохранительные органы.
В дальнейшем, если к Вам в связи с сообщением из больницы прийдет сотрудник ОВД необходимо сообщить обстоятельства получения травмы и требовать проведения доследственной проверки по признакам преступления Халатность, неосторожное причинение вреда здоровью. Скорее всего в ОВД будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, но зато в ходе проверки Вам бесплатно проведут медицинское освидетельствование, опросят свидетелей, проведут осмотр места происшествия, соберут доказательственную базу.
Так же необходимо пройти полноценное лечение и выполнять все рекомендации врача, обратить внимание медицинских работников на возможное ухудшение здоровья и другие последствия, связанные с травмой.
В случае отказа организации, на территории которой вы получили травму компенсировать ущерб добровольно, необходимо обратится в суд.
В Вашей ситуации имеются все основания для компенсации материального вреда, — связанного с потерей заработка, лечением, восстановлением, а так же вреда здоровью и морального ущерба. При этом судебные расходы при успешном разрешении дела будут возложены на ответчика.
В случае необходимости мы готовы взять на себя ведение претензионной работы, подачу заявления в правоохранительные органы, подготовку искового заявления и ведение дела в суде.
Желаем Вам скорейшего выздоровления.

Получение бесплатной консультации

Вопрос: Как получить ответ юриста на вопрос?
Ответ: Чтобы получить юридическую помощь или ответ на Ваш вопрос, Вы можете написать к нам в чат (на прямую линию), либо заполнить прилагаемую форму в рубрике контакты, позвонив к нам по указанным на сайте телефонам или обратившись непосредственно в офис нашей компании по адресу г. Новосибирск Проспект Дзержинского, 10.

Приватизация дачного участка

Вопрос: Как приватизировать дачный участок?
Ответ: Для того чтобы оформить земельный участок, который был предоставлен Вам для ведения дачного хозяйства, садоводства или огородничества, удостоверьтесь в том, что у вас на руках есть один из следующих документов:
• Свидетельство о праве;
• Решение органа местного самоуправления о предоставлении участка;
• Государственный акт на земельный участок;
• Иной документ, удостоверяющий Ваше право на земельный участок.
В любом из этих документов должен быть указан вид права на землю.
Процедуру приватизации нужно проходить, если в документе указано, что земля предоставлена на праве:
• Пожизненного наследуемого владения
• Постоянного (бессрочного) пользования
• Аренды
Для приватизации земельного участка следует собрать следующий пакет документов для подачи его в территориальную администрацию:
• Заявление на имя главы администрации о бесплатном приобретении земельного участка в собственность;
• Заключение правления садового общества со схемой расположения Вашего участка и с подтверждением принадлежности его Вам;
• Генеральный план участка садового общества;
• Устав, свидетельство о государственной регистрации общества в налоговой инспекции и выписку из ЕГРЮЛ на общество (только если никто из Вашего общества еще не регистрировал свой участок в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (далее — Управление).
В срок не более одного месяца администрация обязана вынести распоряжение о предоставлении земельного участка в собственность и утвердить проект его границ.
Далее Вам необходимо осуществить межевание и получить кадастровый паспорт на земельный участок.
Если существует неопределенность в местоположении границ Вашего земельного участка, то необходимо пройти процедуру межевания, в рамках которой Вам нужно будет согласовать местоположение границ своего участка с обладателями соседних участков. Если у Вас не получится договориться с соседями о границах, то дело необходимо разрешать в суде.
Таким образом, у вас на руках будут все документы, необходимые для государственной регистрации Вашего права собственности на земельный участок в Управление:
• Распоряжение территориальной администрации с проектом границ;
• Кадастровый паспорт на земельный участок.
Если земля была предоставлена Вам на праве собственности или на ином праве, не указанном выше (что законом приравнивается к праву собственности), то такая земля считается приватизированной, и Вы можете сразу регистрировать свое право на землю в Управлении. Вашим следующим шагом будет получение кадастрового паспорта на участок. Если нет неопределенности с границами, то Вы, беспрепятственно получив кадастровый паспорт и оплатив государственную пошлину, сможете зарегистрировать право собственности на земельный участок в Управлении.
Через 1 месяц Управление выдаст Вам свидетельство о праве собственности на Ваш земельный участок и свидетельство о праве собственности на каждое строение, расположенное на нем.

Яндекс.Метрика